495 922-05-52
Мы работаем
Пн-Пт 10:00 - 19:00
Сб 12:00 16:00
ВХОД для КЛИЕНТОВ
Логин
Пароль
 
Визы
ВИЗЫ
содействие и помощь в оформлении ВИЗ
Описание стран
СТРАНЫ
памятка туристу и другая информация
Полезные статьи
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
туристу на заметку
Достопримечательности

Болгария может предложить своим гостям развлечения на любой вкус: морское побережье с великолепными пляжами и развитой инфраструктурой отдыха и Болгария. Достопримечательностиразвлечений; современно оборудованные горнолыжные трассы неподалеку от гостиниц любого уровня  (от простых кемпингов до пятизвездочных); обилие ресторанов, ночных клубов и аквапарков и других развлекательных центров в крупнейших городах страны (София, Варна, Русе, Бургас и т.д.); "сельский туризм" (до 20 этнографических сел-музеев расположенных в самых незатронутых цивилизацией районах Болгарии), которые предлагают пятизвездочный комфорт, объединенный с традиционным для Болгарии укладом жизни; "винный туризм" - новое и перспективное для Болгарии направление. И, наконец то, что привлекает в эту страну ежегодно сотни тысяч туристов - огромное множество памятников архитектуры: фракийских, древнегреческих, римских, византийских, староболгарских и турецких. По количеству охраняемых ЮНЕСКО памятников архитектуры, Болгария занимает 3-е место в мире после Греции и Италии.
Ботанический сад и замок королевы Марии
 
Главная достопримечательность Балчика - живописного города, порта и морского курорта, находящегося в 47 км севернее Варны, - это, бесспорно, Ботанический сад и замок королевы Марии. Замок расположен в 1,5 км от центра города. С 1931 по 1938 г. он являлся резиденцией румынской королевы Марии.
Трехэтажный замок построен по проекту итальянского архитектора. Он являет собой причудливую смесь европей­ских и восточных архитектурных элементов, среди кото­рых особенно выделяется стройная башня, напоминающая минарет. Эта смесь Запада и Востока отвечала вкусам и взглядам королевы, которая выступала за сближение хрис­тианской и мусульманской веры. alt

В маленькой часовне-параклисе установлен резной кипр­ский иконостас. В часовне находятся выполненные в нату­ральную величину резные изображения королевы Марии и ее дочери Иляны. В 1938 г. королева была смертельно ра­нена случайным выстрелом в королевской резиденции в Синае (Румынские Карпаты) — она попыталась помешать двум своим сыновьям драться на дуэли. Умирая, королева завещала похоронить свое сердце в любимом ею дворце в Балчике. Ее завещание было выполнено, и сердце королевы находилось в стенах часовни до 1940 г.

В Ботаническом саду, являющимся частью дворцового ансамбля и украшенном колоннами и фонтанами, можно увидеть более 600 видов редких растений со всего мира. В парке множество тропинок, выложенных белым камнем, которые раньше покрывались коврами. Среди цветочных клумб и куртин тут и там встречаются исторические реликвии: каменный крест, мраморный трон, капители. В парке есть и сад кактусов, где представлено множество ви­дов этих растений, в том числе и кактусы, достигающие 4-метровой высоты.
Приморский парк, Варненское озеро, Археологический музей Варны
 
Приморский парк (площадь 80 га), расположенный на берегу моря недалеко от центра — настоящий островок покоя и тишины. В свое время он закладывался в стиле барокко по примеру венских дворцовых садов Шенбрунн и Бельведер. На территории парка расположены Дворец куль­туры и спорта, Планетарий, зоопарк и дельфинарий, где можно увидеть представление дрессированных дельфинов. Не менее увлекательно и посещение аквариума и музея природы, также находящихся в парке.Болгария. Достопримечательности
Памятью о Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. в Варне является братская могила, в которой захоронены подпол­ковник 18-й артиллерийской бригады К. Малевский и 44 не­известных русских воина.
Интересно также побывать на Варненском озере. Уз­кий канал, проложенный в 1907 г., соединяет озеро с мо­рем. Соленая морская вода погубила пресноводную рыбу, и теперь здесь водятся только морские виды. На берегу озера на холме, который называется Генуэзским, видны остатки старинной базилики — единственное напоминание о быв­шей когда-то в этом месте генуэзской колонии. В 1919 г. археологи обнаружили здесь захоронение, состоящее из золотого, серебряного и алебастрового саркофага, помешен­ных один в другом. Находка хранится в Варненском архе­ологическом музее.

Археологический музей Варны (бул. Осми Примор­ски полк, 41) — одно из интереснейших собраний древно­стей в Болгарии. Особенно замечательна коллекция фра­кийских надгробных скульптур. Но настоящее украшение экспозиции музея — комплекс золотых предметов, найден­ный в одном из погребений.

В Варне вы можете проводить отпуск в любое время года. И даже в "мертвый" сезон бальнеотерапевтические центры города-курорта помогут вам отдохнуть и набраться сил. Одновременно вы сможете познакомиться со всеми достопримечательностями в гораздо более спокойной об­становке.
В 8 км к востоку от Варны расположен Евксиноград - летняя резиденция последних болгарских царей, построен нал в 1882г. при Александре 1 Баттенберге австрийским архитектором. В его парках сохранились редкие виды бол­гарской флоры, а также редкие виды растений со всего мира. На склонах зреет виноград, из которого делают чу­десное, известное всему миру Евксиноградское белое вине и ракию. С Евксиноградского маяка открывается чудесный вид на залив - от мыса Емине до мыса Калиакра. Сегодня во дворце размещается правительственная ре­зиденция.
Архитектура Мелника
 
Сегодня в Мелнике насчитывается всего несколько со­тен жителей. Здесь сохранилось много интересных памят­ников архитектуры.
Приехав в этот город, тут же попадаешь на главную площадь с уютными тавернами и выбеленными известкой каменными домами с деревянными подпорками. Фасады домов украшены цветами и виноградными лозами. В Мел­нике всего одна улица. Она тянется вдоль русла маленькой речки, которая летом пересыхает, и тогда можно бродить по ее песчано-каменистому дну.
Городская застройка плотно охватывает берега реки и ее двух притоков, которые сливаются в центре города. За­тем дома амфитеатром поднимаются вверх по склонам скал.
Редчайшим памятником Мелника является так называе­мый Византийский (Болярский) дом. Всем своим ви­дом он напоминает крепостную башню: большой, массив­ный, прямоугольный, с редко расставленными окнами, по­хожими на бойницы. Этот памятник считается самым ста­рым жилым зданием византийской эпохи, сохранившемся на Балканском полуострове. Дом сложен из типичного ви­зантийского плоского кирпича - плинфы. Согласно преда­ниям, он было предназначен для заточения неудачных пре­тендентов на византийский престол, провинившихся чле­нов императорской фамилии и других нарушителей визан­тийского правопорядка, почему и получил прозвание «чер­ного дома». Предположительно, дом этот построен в X-XII в.
В Мелнике много церквей, но большинство из них нахо­дится в полуразрушенном состоянии. По старинным доку­ментам известно, что когда-то в городе было семьдесят две церкви. Из пяти церквей эпохи Возрождения, сохранив­шихся в Мелнике, наибольший интерес представляет цер­ковь Св. Николая Чудотворца (1756). Стенные росписи и иконы в церкви имеют высокую художественную цен­ность.
Гораздо лучше сохранились старые жилые здания. О былом великолепии Мелника рассказывают восстановлен­ные дома эпохи Национального Возрождения. У них очень высокий каменный цоколь, на нем - массивный деревян­ный эркер, поддерживаемый мощными кронштейнами. Окна нередко расположены двумя рядами.
Собор святой Софии
 
Собор святой Софии - один из древнейших памят­ников Болгарии. По имени этого своего главного христиан­ского храма болгарская столица получила свое нынешнее наименование. За свою полуторатысячную историю собор не раз разрушался завоевателями и землетрясениями и вновь восстанавливался.
Археологи установили, что собор Св. Софии был соору­жен еще в римские времена, в VI или VII в., на месте двух небольших церквей, относящихся к IV-V вв. и разрушен­ных нашествием готов и гуннов. Эти церкви стояли за го­родскими стенами, на древнем кладбище. Полы обеих ма­леньких церквей были выложены мозаикой, частично со­хранившейся до сих пор. Расположенный вокруг некро­поль относится к временам раннего христианства - III-VI вв. Некоторые из вскрытых гробниц были украшены росписями, но они плохо сохранились.
Собор Св. Софии является уникальным сооружением. Это выдающееся произведение средневековой архитекту­ры не только болгарского, но и общеевропейского значе­ния. Подобных памятников нет больше на болгарской зем­ле, не похож он и на современные ему византийские куль­товые здания.
Собор представляет собой трехнефную купольную бази­лику, крестообразную в плане, что для столь раннего времени было необычным. Здание увенчано плоским куполом. Подвальная часть храма (крипта) предназначалась для за­хоронений. В апсиде собора также находятся древние захо­ронения.
Когда турки в конце XIV в. овладели Софией, собор был частично разрушен, а в конце XVI века перестроен в ме­четь. В довершение своей трагической судьбы в 1818 и 1858 гг. здание сильно пострадало от землетрясений, вслед­ствие чего турки отказались от его культового использова­ния.
Накануне освобождения в Софийском соборе был склад турецких боеприпасов (как в свое время в Парфеноне в Афинах), а потом он использовался как пожарная каланча. После освобождения Болгарии от турецкого ига здание было восстановлено. Современный вид оно приобрело после ре­ставрации в 1930—1932 гг. Теперь собор Св. Софии выглядит скромно. Древнего внутреннего убранства не сохрани­лось никакого, и даже наружные стены во многих местах были разрушены и восстановлены при реставрации. Он является как бы застывшей в камне историей болгарского народа, в нем запечатлены годы становления и расцвета болгарского государства, а также тяжкие войны и мрачные столетия чужеземного ига.

Реставрационные работы в соборе продолжаются. Специ­алисты стремятся воссоздать первоначальный облик храма.

Адрес: г. Москва, 3-й Крутицкий переулок, д.11, офис 11
Телефон/факс: (495) 922-05-52, (495) 741-10-87, (495) 764-27-14
E-mail: viva-tr@mail.ru
Условия обработки персональных данных
© 2013 VIVA