495 922-05-52
Мы работаем
Пн-Пт 10:00 - 19:00
Сб 12:00 16:00
ВХОД для КЛИЕНТОВ
Логин
Пароль
 
Визы
ВИЗЫ
содействие и помощь в оформлении ВИЗ
Описание стран
СТРАНЫ
памятка туристу и другая информация
Полезные статьи
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
туристу на заметку
Национальная кухня

Национальная кухня КипраНациональная кухня Кипра - это своеобразная смесь средиземноморских и восточных кулинарных традиций, а также и английской кухни. Примечательной особенностью кипрской кузни является особое внимание к супам. Весьма типичным представителем кипрских супов можно назвать блюдо из яичных желтков, лимонного сока, зелени и приправ. Кроме него популярны куриный, пасленовый, чечевичный супы, а также суп-лапша и чечевичный суп.

Крайне интересное кулинарное явление представляет собой мезе. Это не отдельное кушанье, и даже не целый обед – это целый комплекс блюд (порядка 8-10), своего рода визитная карточка ресторана. Точного перечня блюд, которые должны включаться в мезе, не существует. Тем не менее, с некоторой долей уверенности можно утверждать, что туда скорее всего вой altдет таллатури (салат из огурцов с чесноком и йогуртом), мелиндзаносалата (салат из баклажанов со специями), хумми компанисти (мусс из желтого гороха с маслом оливок и петрушкой), а также греческий салат (свежие помидоры, огурцы, маслины и брынза). Кроме того, обязательным компонентом такой трапезы станут разнообразные блюда из мяса и рыбы.

Блюда кипрской кухни: мусакас - блюдо из рубленого мяса, картофеля, тертого сыра, разнообразных овощей и пряностей, запеченное в виде суфле; кебаб или суфлакия - запеченная на углях баранина нарезается тонкими ломтиками, приправляется красным перцем, луком и зеленью и подается лепешке; долмадес - основой для этого блюда служит рис, поджаренный вместе с луком, помидорами и приправленный перцем и пряностями (небо altльшие порции риса заворачиваются в приготовленные специальным образом листья винограда и подаются к столу); тавас - мясо, приготовленное в глиняном горшке, приправленное луком, овощами и пряностями; баклагас - десертное блюдо, состоящее из слоеного теста с орехами и медом; кадайф - блюдо для любителей экзотики, представляющее собой сладкую вермишель, запеченную специальным образом.

А кипрские вина были широко известны и высоко ценились еще в античности. Можно смело утверждать, что современные кипрские виноделы не срамят своих славных предков - вина здесь отменные. Тут производится огромное количество сортов и разновидностей этого благородного напитка, так что каждый сможет найти среди них то, что ему действительно будет по вкусу.
Адрес: г. Москва, 3-й Крутицкий переулок, д.11, офис 11
Телефон/факс: (495) 922-05-52, (495) 741-10-87, (495) 764-27-14
E-mail: viva-tr@mail.ru
Условия обработки персональных данных
© 2013 VIVA