495 922-05-52
Мы работаем
Пн-Пт 10:00 - 19:00
Сб 12:00 16:00
ВХОД для КЛИЕНТОВ
Логин
Пароль
 
Визы
ВИЗЫ
содействие и помощь в оформлении ВИЗ
Описание стран
СТРАНЫ
памятка туристу и другая информация
Полезные статьи
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
туристу на заметку
Достопримечательности

altИталия – воистину сказочная страна. Многие итальянские города, и в первую очередь Рим, Венеция и Флоренция, благодаря находящимся в них всемирно известным шедеврам искусства, уже давно воспринимаются как нечто большее, чем просто города. “Музеи под открытым небом” - так, пожалуй, лучше всего можно описать то, чем являются эти города Италии. Кроме того, каждый город имеет свое “лицо”, в формировании которого на протяжении веков принимали участие многие архитекторы, художники и скульпторы.
 
Рим
 
Рим – прежде всего “Вечный город”, с классическими колоннадами и волнующими взгляд памятниками древних зодчих. В Риме всемирно знаменитый Пантеон - античный храм, возведенный в 27 году до н.э.; Колизей, построенный в 80 году н.э.; несколько Триумфальных арок в честь римских императоров и полководцев; Римский Форум и Императорский Форум; бани Каракалла (217 год); катакомбы, в которых укрывались от преследований первые христиане; форт Кастель-Сант-Анжело, возведенный первоначально как мавзолей императора Адриана и в средние века перестроенный под укрепление; базилика св. Иоанна Латеранского (IV век, перестроена в XVII-XVIII веках); базилика св. Павла (IV век); базилика св. Петра-в-цепях (V век), внутри которой находится мраморная скульптура Моисея работы Микеланджело; Пьяцца Навона с тремя фонтанами: один работы Джанлоренцо Бернини, в фонтан же Треви в стиле барокко туристы обычно бросают монетки; церковь Тринита-дей-Монти (XV век); большое количество различных музеев и галерей - Капитолийский музей, Национальный музей Вилла Джулия (коллекция предметов этрусского и римского искусства), галерея Боргезе (живопись и скульптура), Национальный римский музей (древнегреческая и древнеримская скульптура), несколько средневековых дворцов, в которых также расположены музеи и галереи.
 
Милан
alt
Милан – деловой и промышленный центр Италии, а также законодатель европейской моды - это еще одно лицо многоликой Италии.
Архитектурный облик Милана в основном сформировался в период пребывания у власти Бенито Муссолини, а также после II мировой войны. И хотя миланцы любят свой город, многие с неодобрением отзовутся о таком архитектурном “новаторстве”, как возведение крыши над Навильи (Navigli), судоходными каналами, устремлявшимися к самому центру города в окружении небольших площадей, садов и ажурных мостов. Теперь, как говорят миланцы, все это осталось лишь на старых фотографиях начала века.
Милан – это город искусств. Продолжая традиции творившего в Милане классика оперной музыки Джузеппе Верди, город гордится Ла Скалой – крупнейшей оперной сценой мира. С другой стороны, особый архитектурный облик Милана делает экскурсию по нему незабываемой.
Главный собор Милана (Il Duomo) – пожалуй, наиболее известное в мире сооружение города. Яркий пример итальянской готики, собор, строительство которого началось в 1386, а завершилось лишь в 1813 году, по своим размерам является третьим в мире собором.  
Миланская базилика Санта Мария делла Грацие XV века примечательна своим куполом работы Донато Браманте (1492 г.). А перед церковью находится знаменитая трапезная с прославленной фреской Леонардо да Винчи “Тайная вечеря”.
 
Флоренция
 
Флоренция – уникальный город, давший миру величайших мастеров изобразительных искусств и прославленная родина Ренессанса, лежит у самого подножия Северных Апеннин на границе двух областей Италии — Тосканы и Эмилии, пересекаемый рекой Арно.
До сих пор Флоренция оправдывает имя, данное ей римлянами, основавшими у берегов Арно военную колонию названную Флорентией, то есть “цветущая”. Расцвету Флоренции не помешали ни ожесточенное противостояние гибелинов и гвельфов – двух антагонистических политических лагерей флорентийского дворянства в XIII веке, ни сопротивление попыткам Папского государства захватить власть над городом, ни жестокое подавление свободолюбия флорентийцев и сожжение Джироламо Савонаролы в конце XV века.
Династия Медичи, правившая Флоренцией до первой половины XVIII века, всячески способствовала развитию искусств и расцвету города как мирового культурного центра. Флоренция – это город, вдохновлявший таких мастеров изобразительного искусства как Донателло – один из "отцов Возрождения”, признанный гений Микеланджело, Леонардо да Винчи, Сандро Боттичелли и многие другие. Их работы сегодня восхищают посетителей музеев и картинных галерей Флоренции.
И, разумеется, ни с чем не сравним городской пейзаж Флоренции, с доминирующим на городом знаменитым куполом Брунеллески над собором Санта Мария дель Фьоре. Флоренция, чей городской облик мало изменился с течением веков, заворожит Вас великолепием своих дворцов и церквей, тишиной узких средневековых улочек и неспешным течением реки Арно. Кстати, Россия и русские всегда поддерживали самые непосредственные связи с Флоренцией. В 1810-х гг. и до начала II мировой войны во Флоренции существовала русская колония. Здесь жили такие русские аристократы, как Бутурлины, Демидовы, Кочубеи, Мусины-Пушкины и другие. Мемориальные доски отмечают сегодня дома, в которых останавливались Достоевский (пьяцца Питти 22) и Чайковский (виа Сан Леонардо 64). А выстроенный русской общиной пятиглавый православный храм на виа Леоне Дечимо 8 считается самой красивой русской церковью во всей Западной Европе.
 
Венеция
alt
В отличие от таких городов-музеев под открытым небом как Рим и Флоренция, Венеция – музей на воде. Венеция – или “невеста моря” по образному выражению Гете - раскинулась на 118 островах, удивительным образом связанных между собой сетью каналов и фондамента (fondamenta) —своеобразными венецианскими "набережными".
Подчас даже само существование средь водной глади столь великолепного творения рук великих зодчих кажется нереальным, и чувство это не покидает многих посетивших Венецию на протяжении всего пребывания в ее волшебном мире вырастающих из воды палаццо, узких улочек – калли (calli), золотоносых цвета вороньего крыла гондол и веселых гондольеров с их вечно живой баркароллой.
Когда-то непобедимая властительница морей, Венеция и сегодня ведет бой с неуклонно поднимающимся уровнем воды – главным врагом Сирениссимы, как еще называли Венецию, если не считать проблемы снижения численности местного населения и повышения среднего возраста ее жителей.
Однако город не сдается. Ежегодными пышными февральскими карнавалами, оживленными катерами-вапоретто, перевозящими сотни тысяч туристов по Канал Гранде, международными кинофестивалями и неиссякаемым интересом к многочисленным венецианским достопримечательностям Венеция как бы утверждает свою вечность, жизнерадостность и независимость от водной стихии.
 
Неаполь
 
Неаполь – один из древнейших итальянских городов. Он был основан греками–колонистами более двух тысяч лет назад. Именно греки дали городу его сегодняшнее название: Неаполь в переводе с греческого означает "новый город". Достопримечательности Италии Сегодня более миллиона неаполитанцев называют Неаполь своим родным городом.
Неаполь расположен в очень живописном месте на берегу Неаполитанского залива. Говорят, что теплый климат и соседство моря предопределили неторопливый характер неаполитанцев, размеренный стиль их жизни.  
Неаполь богат архитектурными памятниками, однако главная достопримечательность региона, в котором расположен Неаполь, находится вне города. Это – расположенный сравнительно недалеко вулкан Везувий. Археологический музей Неаполя славится богатой коллекцией экспонатов, свидетельствующих о жизни древнеримских городов Помпеи и Геркуланум, пострадавших от извержения Везувия.
Всемирно известны расположенные в Неаполитанском заливе острова Капри и Искья. На Капри долго жил Максим Горький, которого навещали Федор Шаляпин и Луначарский. Острова известны своим мягким и целебным климатом.
 
Пиза
 
Пиза – город Падающей башни и одного из известнейших в Италии университетов – расположен у слияния двух рек - Арно и Серкьо.
Падающая башня (Torre Pendente), сооруженная в 1173 г., по праву является символом города. Хотя ее отклонение от вертикали составляет уже около 5 метров, архитекторы и ученые не теряют надежд остановить этот пока необратимый процесс.
Впрочем, не только Падающая башня, но и остальные три сооружения на Площади чудес (Campo dei Miracoli) – покрытой зеленой лужайкой центральной площади Пизы – изумляют своей красотой и необычностью.   Достопримечательности Италии
 
Главный собор (Duomo) являет собор пример так называемого романо-пизанского стиля.
Собор, сооружение которого было начато на рубеже тысячелетий в 1063 году, украшен четырьмя рядами элегантных аркад. Внутри собора можно полюбоваться произведениями великого Джованни Пизано, в том числе кафедрой его работы. Циллиндрический беломраморный Баптистерий был построен в 1152-1260 гг. и также украшен работами Джованни Пизано.
Campo Santo Vecchio - еще одна достопримечательность Площади чудес. Относящееся к 1277 году сооружение известно прежде всего своими изумительными мозаиками и фресками, не все из которых уцелели после II мировой войны. Особняком стоят такие шедевры как "Ветхий Завет" Беноццо Гоццоли и "Триумф Смерти" XIV в. неизвестного мастера, которые, как говорят, вдохновили композитора Ференца Листа на создание произведения "Пляска смерти" для фортепиано с оркестром.
Адрес: г. Москва, 3-й Крутицкий переулок, д.11, офис 11
Телефон/факс: (495) 922-05-52, (495) 741-10-87, (495) 764-27-14
E-mail: viva-tr@mail.ru
Условия обработки персональных данных
© 2013 VIVA