495 922-05-52
Мы работаем
Пн-Пт 10:00 - 19:00
Сб 12:00 16:00
ВХОД для КЛИЕНТОВ
Логин
Пароль
 
Визы
ВИЗЫ
содействие и помощь в оформлении ВИЗ
Описание стран
СТРАНЫ
памятка туристу и другая информация
Полезные статьи
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
туристу на заметку
Советы отдыхающим

  • Не следует фотографировать женщин в черных накидках. Если вы хотите сфотографировать мужчину, непременно спросите разрешения Турция. Советы отдыхающим
  • Входя в частный дом или, тем более, в мечеть, надо снять обувь и оставить ее у входа. В многолюдных мечетях можно положить обувь в пакет и взять с собой внутрь. Кроме того, посещая мечеть, необходимо быть аккуратно одетым, исключить из одежды шорты, майки, мини-юбки, соблюдать тишину.
  • Употребление алкоголя на улицах может вызвать неодобрение.  
  • Чаевые давать необязательно, но по негласной традиции принято оставлять официантам порядка 10% от стоимости заказа. Носильщикам дают на чай в пределах одного доллара. Таксистам обычно сверх цены не платят.
    Не следует сравнивать Турцию с Грецией - эти страны не так давно воевали друг с другом. Не надо подшучивать над Кемалем Ататюрком - хотя он и умер, по слухам, от неуемного пьянства, для турков он остается национальным героем номер один. Называть Стамбул Константинополем также не рекомендуется (Константинополем называлась столица Византийской империи, которую в свое время завоевали османы). Всем этим вы можете оскорбить национальные чувства турецких граждан.
  • В ранг своеобразного ритуала возведен в Турции (как и во многих других арабских странах) торг. Торгуются всегда и везде, при покупке чего угодно. Сам процесс торга доставляет удовольствие как покупателям, так и продавцам. Поэтому учитесь торговаться - вы сможете не только значительно сбить цену на нужный вам товар, но и откроете для себя новый источник положительных эмоций. Главное - не воспринимайте торг слишком серьезно, смотрите на него как на игру. Помните, что качество товаров - особенно, если вы покупаете их на улице, - может оказаться не слишком высоким, хотя в любом случае с вас сначала запросят значительно больше реальной стоимости товара самого отличного качества. Так что будьте внимательны. 
  • Водопроводная вода, как правило, безопасна для питья, но она очень хлорирована. Поэтому лучше пользоваться питьевой водой, расфасованной в бутылках. Ее можно купить в любом месте, она дешевая и имеет хороший вкус.
  • Самое популярное средство сообщения в пределах Турции - автобус (правда, они часто переполнены). Можно воспользоваться такси, в которых всегда установлены таксометры. Имейте в виду, что в ночное время (GECE) - с 24.00 до 6.00 действует двойной тариф. В дневное время - с 6.00 до 24.00 работают также долмуши - маршрутные такси - с фиксированной стоимостью проезда и остановками в нужных вам местах. В небольших городах типа Белека движение заканчивается раньше, примерно в 20.00. Если вы находитесь не на остановке, достаточно поднять руку, чтобы автобус или долмуш остановились.
Адрес: г. Москва, 3-й Крутицкий переулок, д.11, офис 11
Телефон/факс: (495) 922-05-52, (495) 741-10-87, (495) 764-27-14
E-mail: viva-tr@mail.ru
Условия обработки персональных данных
© 2013 VIVA