495 922-05-52
Мы работаем
Пн-Пт 10:00 - 19:00
Сб 12:00 16:00
ВХОД для КЛИЕНТОВ
Логин
Пароль
 
Визы
ВИЗЫ
содействие и помощь в оформлении ВИЗ
Описание стран
СТРАНЫ
памятка туристу и другая информация
Полезные статьи
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
туристу на заметку
Советы отдыхающим

  • Собираясь в Италию, постарайтесь учесть, что в большинстве районов не разговаривают не то что по-русски, но и по-английски. Или же разговаривают так, что вы все равно ничего не поймете. Причем эта неприятность может подстерегать вас в самых неожиданных местах, например в ресторане или гостинице. Поэтому, чтобы всегда было что сказать, захватите с собой разговорник. Может пригодиться.
  • Во время обеденного перерыва и богослужения не разрешается осматривать церкви. Также строго запрещается вход женщинам с открытыми плечами и коленями, а мужчинам - в шортах.
  • Несмотря на повсеместное распространение комплексных цен, включающих обслуживание, в Италии все еще приняты чаевые в размере до 10% от суммы счета. Однако они носят добровольный характер - открыто требовать их с вас никто не будет. Италия. Советы отдыхающим
  • Не забывайте о знаменитой итальянской сиесте. Примерно с 14.00 до 15.30 вы можете не сделать покупки в магазине, не попасть к нужному специалисту или не попасть на прием в контору. Так как большинство мелких магазинчиков частные, то время перерыва может "плавать", так что если хотите зайти после обеда, лишний раз спросите у продавца, во сколько магазин снова откроется. И еще, множество кафе и ресторанов не работает примерно с 15.00 до 18.00, так что обедайте заблаговременно.
  • Магазины, как правило, открыты с 9.00 до 19.00 с большим перерывом на обед - примерно с 13.00 до 16.00 - так называемой сиестой. В субботу и воскресенье большая часть магазинов закрыта, однако в курортных городах они часто работают до позднего вечера и по выходным.
  • Если у вас в гостинице завтрак по принципу "шведский стол", не ленитесь прийти, по меньшей мере, за час до его окончания, так как если вы придете к концу, то можете застать лишь крошки ... и то, если повезет.
  • Называйте возраст ваших детей при покупке билетов на поезда. Если вы студент, скажите и об этом. Система скидок на итальянской железной дороге весьма интересна, и зная ее можно неплохо сэкономить. И вообще, очень удобно перемещаться по стране именно этим видом транспорта. Только не забудьте перед тем, как войти в вагон поезд, прокомпостировать билет на перроне в специальном автомате.
  • Если вам необходимо воспользоваться услугами такси, необходимо найти остановку, где таксисты останавливаются. Именно на остановке можно найти таксиста, потому что если вы постараетесь поймать машину на улице взмахом руки, у вас ничего не получится. Впрочем, таксиста можно вызвать и по телефону (например, к гостинице), но это только в случае, если вы знаете итальянский.
  • В транспорте проезд оплачивается с помощью талончиков, которые необходимо прокомпостировать внутри салона (если это автобус или трамвай), или в турникете, если это метро. Талоны эти внутри автобусов и трамваев не продаются, и покупать их нужно либо в кассах подземки, либо в газетных ларьках.
Адрес: г. Москва, 3-й Крутицкий переулок, д.11, офис 11
Телефон/факс: (495) 922-05-52, (495) 741-10-87, (495) 764-27-14
E-mail: viva-tr@mail.ru
Условия обработки персональных данных
© 2013 VIVA