495 922-05-52
Мы работаем
Пн-Пт 10:00 - 19:00
Сб 12:00 16:00
ВХОД для КЛИЕНТОВ
Логин
Пароль
 
Визы
ВИЗЫ
содействие и помощь в оформлении ВИЗ
Описание стран
СТРАНЫ
памятка туристу и другая информация
Полезные статьи
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
туристу на заметку
Советы отдыхающим

altПо Франции лучше всего путешествовать поездом. В горной местности, там, где заканчивается линия железной дороги, курсируют автобусы железной дороги SNCF. Частные автобусные линии не имеют четкого распорядка движения, их расписание и график движения не скоординированы. Автостоп во Франции становится практически совсем непопулярен. 
 
В схеме метро сначала не разобраться, потом привыкаешь и все довольно легко. Надо только при переходах помнить, что линии называются на указателях по разному в зависимости от того, в какую сторону по ней едешь. Лучше брать сразу десять билетиков в кассе - дешевле в полтора раза. Эти билетики действительны на все виды городского транспорта.
Франция. Советы отдыхающим
Не пытайтесь хорошо говорить по-английски - не поймут, а если поймут, то будут презирать, считая англо-американцем. Надо достойно выглядеть и симпатии персонала тебе обеспечены. Это важно, так как особой услужливостью французы не отличаются. Нигде - ни в магазине, ни в кафе, ни в отеле. 
 
Хорошую качественную одежду можно купить в так называемых магазинах degriffes - дегриффэ, где продают нераспроданную марочную одежду прошлых сезонов, а иногода и нынеших! Их стало очень много по всей Франция. Советы отдыхающим Франции. Там же можно купить сумки, шёлковые платки, мужские галстуки, обувь и тд. Там же встречается одежда от кутюр.
 
В цены отелей и ресторанов входят налоги и плата за обслуживание — они не должны выделяться в качестве отдельных пунктов в счете. В кафе, барах и некоторых ресторанах дешевле есть и пить у стойки, чем за столом. Обычно указывается две цены: "au comptoir" (у стойки) и "а salle" (за столом). Обед на уличных столиках возле ресторана или кафе стоит на 20% дороже, чем в помещении. Чаевые в размере от 12 до 15%, как правило, включены в счет, но сдачу в виде мелких монет принято оставлять на столе. Продукты в магазинах в центре города на 15-40% дороже, чем в супермаркетах в пригородах. 
 
Как правило, приходящие в рестораны должны быть одеты корректно. Повсюду запрещено устраивать пикники на террасах ресторанов, если на то нет специальных указаний. Войдя в ресторан, вы должны дождаться мэтр-д
Адрес: г. Москва, 3-й Крутицкий переулок, д.11, офис 11
Телефон/факс: (495) 922-05-52, (495) 741-10-87, (495) 764-27-14
E-mail: viva-tr@mail.ru
Условия обработки персональных данных
© 2013 VIVA