495 922-05-52
Мы работаем
Пн-Пт 10:00 - 19:00
Сб 12:00 16:00
ВХОД для КЛИЕНТОВ
Логин
Пароль
 
Визы
ВИЗЫ
содействие и помощь в оформлении ВИЗ
Описание стран
СТРАНЫ
памятка туристу и другая информация
Полезные статьи
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
туристу на заметку
Ловушки для туристов: экскурсии в никуда

 Замечали ли вы, что весь мир буквально нашпигован разными подвохами, неожиданностями и несуразностями? Стоит только проснуться - и приходится глядеть в оба, чтобы не угодить в какую-нибудь ловушку. Специальная разновидность ловушек предназначена для туристов - этих расслабленных, лишенных бдительности особей, лениво ищущих развлечений


 

  Как это бывает

  Наверное, ловушкам для туристов столько же лет, сколько самому туризму. Суть этого явления в том, чтобы заманить туриста туда, откуда он некоторое время не сможет выбраться, и обобрать как липку. Способов для этого - великое множество. Они основаны на том, что турист, во-первых, - существо любознательное, легко поддающееся воздействию рекламы и уговорам ради возможности увидеть что-то интересное. Во-вторых, турист тоже человек, он всегда хочет есть, пить и покупать сувениры.

  Поскольку турист - это человек путешествующий, он в силу обстоятельств постоянно попадает в такие места. Взять хотя бы аэропорт - чем не ловушка? Даже если чашка кофе стоит в аэропорту в десять раз дороже, чем на улице, ее все равно купят. И бутерброд купят. Потому что кушать хочется! Из железнодорожного вокзала можно выйти в поисках еды, потому что он в городе. А из аэропорта идти некуда!

  Вторая идеальная ловушка - корабль. Вот где можно задирать цены на еду и питье до потолка, а коктейли разбавлять до состояния лимонада! Клубный отель посреди дикого берега - тоже неплохая ловушка. Кафе на диком пляже. Парк развлечений. Да многое еще можно добавить в этот ряд!

  Самые вымогательные ловушки - это те магазины, в которые туристов завозят гиды в процессе экскурсий. Ювелирные мастерские и крокодиловые фермы в Таиланде, папирусные фабрики в Египте и ковровые в Тунисе, магазины дубленок в Турции и шуб в Греции. Попробуйте не купить в Кайруане ковер, когда вы туда сначала полдня ехали, а потом час выслушивали, какой он уникальный и при этом удивительно дешевый! Только потом вы узнаете, что в обычной лавке все эти уникальные изделия стоят втрое меньше, но ковер будет уже упакован.

  Даже в европейских странах расставлены такие ловушки: музей Сваровски, парижский Музей духов, владения Фрагонара на Лазурном берегу, искусственные жемчужинки на Мальорке. Самые невинные из этих навязанных экскурсий - испанские винные погреба-бодеги с дегустацией. Там хоть необходимую вещь покупаешь, не говоря уже об удовольствии от самой дегустации!

  Марафонская гробница

  Одна из разновидностей туристической ловушки - заранее оплаченные экскурсии. В своем городе вы покупаете экскурсию в Британский музей или тот же Музей духов и только в Лондоне или Париже узнаете, что вход туда свободный, а прогулка от отеля занимает десять минут.

  Другие ловушки основаны на любви туриста к достопримечательностям. Главное, чтобы их названия звучали убедительно. Например, Марафонская гробница: кто устоит перед соблазном увидеть такую легендарную штуку своими глазами? Все мы знали когда-то из школьного учебника по истории про древнего воина, который в 490 году до н. э. добежал от места битвы в Марафоне до Афин, чтобы объявить о победе над персами. Доверчивые туристы тянутся к легенде, берут машину, а то и такси, или пешком бредут по греческой жаре, покупают билеты, входят в музей под открытым небом... И что же там видят? Большой круглый холм, заросший полынью и выгоревшим на солнце пыреем. Несколько кур с квохтаньем разлетаются из-под ног. Где-то за забором блеет коза.

  Не лучше бывает в Египте: покупаешь за $30 ныряние на 'самом красивом рифе'. Садишься в автобус. Автобус долго едет по отелям и забирает желающих понырять. Потом привозит их на пристань. Все садятся на катер и минут пятнадцать плывут по морю. Потом вас высаживают на берег возле понтона, откуда удобно нырять. Вы поднимаете глаза и видите, что находитесь на территории соседнего отеля, до этого самого понтона могли дойти пешком и совершенно бесплатно! Не говоря уже о том, что в вашем отеле кораллы ничуть не хуже.

  Кедровая долина

  Некоторые ловушки для туристов не продаются. Их местные жители предоставляют бесплатно либо по беспечности, либо из любви к искусству. Им самим так нравится это место, что они хотят показать его всем гостям.

  Вот, например, отдыхаете вы на Кипре. Вам хорошо. Вы расслаблены и счастливы. И тут возникает Кедровая долина. Оказывается, в долине вас ждет потрясающий вид и потрясающий воздух: там растет 40 тыс. кипрских кедров - самых кедровых кедров в мире. И вы берете машину и едете.

  До лесничества 'Ставрос Псокас' все складывается хорошо: приятная дорога, изумительные виды, прохладный ветерок. От лесничества вы сворачиваете по указателю и оказываетесь на проселке шириной с вашу малолитражку, который серпантином вьется по краю пропасти. Объехать лежащие на дороге камни нет никакой возможности. Любоваться видами может только пассажир. Встречные джипы вынуждают вас к маневрам, достойным каскадеров. Наберитесь терпения: в этой приближенной к боевой обстановке вам предстоит ехать около двадцати километров.

  Через два часа вы спускаетесь в узкое пространство между двумя гребнями и видите большой щит с надписью: 'Кедровая долина'. Возле надписи есть полянка, где можно поставить машину, и лавочка. Вы садитесь на лавочку, смотрите на горы Троодос и Пафосский лес и мучительно размышляете: чем эта долина отличается от двадцати предыдущих и что в ней такого особенного. Не найдя ответа на этот вопрос, вы садитесь в машину и едете дальше. Вперед к дороге на Киккос или назад до лесничества - неважно. Вам предстоит преодолеть те же двадцать километров по тому же серпантину без покрытия. Потому что вы - в ловушке для любознательных туристов.

  По материалам: "rg-rb.de"

Адрес: г. Москва, 3-й Крутицкий переулок, д.11, офис 11
Телефон/факс: (495) 922-05-52, (495) 741-10-87, (495) 764-27-14
E-mail: viva-tr@mail.ru
Условия обработки персональных данных
© 2013 VIVA