495 922-05-52
Мы работаем
Пн-Пт 10:00 - 19:00
Сб 12:00 16:00
ВХОД для КЛИЕНТОВ
Логин
Пароль
 
Визы
ВИЗЫ
содействие и помощь в оформлении ВИЗ
Описание стран
СТРАНЫ
памятка туристу и другая информация
Полезные статьи
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
туристу на заметку
Особенности отельного сервиса, или Звезда звезде рознь

  Утверждают, что в Париже есть отель, где по предварительной заявке интерьер номера переоборудуют в соответствии с вашим вкусом и менталитетом

 

  Если вы, к примеру, шейх, то попадете в сказочный рай, где прекрасные гурии в прозрачных одеждах будут услаждать ваш взор танцем живота, номер будет напоминать шатер, и повсюду вы станете натыкаться на блюда с рахат-лукумом. Если вы приехали из суровой Шотландии, то этот же номер оформят в виде каменных покоев замка с грубыми скамьями и портретами предков на стенах. Захотите - и ровно в 12 ночи к вам явится родовое привидение, завывая ужасным голосом и бряцая цепями. Если вы американский миллионер из Техаса, то можете увидеть свое давно непосещаемое ранчо, а на стене найдете лассо, пару пистолетов и висящий на гвоздике роскошный стенсон. Ну, а если вы из тундры, то станете жить в любимом чуме, а посередине для вас разведут огонь. Короче, любой каприз… Фантастика - завистливо скажет непосвященный. Вот это сервис! - восхитится знаток.

  Мы выбираем, нас выбирают

  Любой турист, планируя поездку или путешествие, несомненно, намечает допустимый для себя уровень сервиса. Как правило, отталкивается он при этом от той суммы, которую выделяет на предстоящий отдых. Если денег не очень много, то фантазии на тему отпуска можно начинать с палатки в лесу. Если чуть больше, реально замахнуться на туристско-оздоровительный комплекс или, проще говоря, на турбазу с деревянным домиком среди деревьев и санитарными удобствами неподалеку.

  Если вожделенных дензнаков накоплено еще больше, то можно запланировать блиц-поездку в Европу, а то и длительное автобусное путешествие. Ну и венец всех 'отдыхательных' мечтаний - отправиться на 10-12-14 дней на берега теплых морей и океанов.

  Если страну, сроки, время отдыха вы наметили, то можно приступать к выбору 'начинки' предстоящего путешествия. Как показала практика, самый главный вопрос, который волнует любого клиента туристической фирмы: 'Где я буду жить?' Ответ на этот вопрос опять же упирается в финансы, но не только. Неплохо заранее знать, чем отличаются условия проживания в отелях, вроде бы одинаковых по 'звездности'. Ваши запросы могут варьироваться еще и от следующих факторов - цели путешествия, его продолжительности, способа передвижения. К примеру, если в планах кратковременный экскурсионный тур в Чехию, то каждый турист прежде всего ставит перед собой цель побольше увидеть, а не провести время в номере, валяясь на кровати. Поэтому повышенная степень комфорта в таких массовых выездах не предусматривается. Впрочем, даже двухзвездочные чешские гостиницы, предполагающие блочную систему, уютные и чистые, и постельное белье там выше всяческих похвал, персонал вежлив и хорошо обучен. Европейские отели, в которых обычно размещаются наши туристы, вообще похожи. Учитывая, что практически все они расположены в черте города, номера там небольшие, коридоры узкие, а пространство рецепции так ограничено, что прибывшая группа с трудом туда втискивается. Наши первые группы жили в Париже в пригороде в небольших отельчиках системы 'Формула', распространенной по всему миру. Эти гостинички устроены до предела просто: номера там только трехместные, причем внизу расположена большая кровать, занимающая все пространство, а сверху - полка, как в поезде. Напротив кровати висел телевизор, имелся еще умывальник - вот и весь комфорт. Душ и туалет располагались на коридоре.

  Кратковременные городские пристанища в Польше отличаются большей 'домашностью', чем где бы то ни было. Местные хотельеры стараются привнести в интерьеры гостиниц максимум своеобразия, украшая их живописными полотнами, декоративными конструкциями. Что еще является общим в европейском городском отельном сервисе: в холодное время номера не отапливаются, если постояльцев нет. Приехали гости и включили в своем номере местный подогрев - через 10-15 минут тепло и уютно. Если обобщить все сказанное, принцип размещения и сегодня остается неизменным - при организации автобусных туров жилье предоставляется определенных стандартов - это две, реже три звезды, без особых архитектурных и прочих излишеств, зато уютное, теплое и чистое.

  Под крышей дома своего…

  Если вы запланировали продолжит ельный отдых на море, то выбор отеля становится делом ответственным - ведь он станет для вас временным домом. Если свой выбор вы остановили, к примеру, на Испании и не особо придирчивы к уровню сервиса, то должны знать, что двухзвездочные отели в большинстве своем стоят на второй и третьей линии и не имеют собственной территории. При них практически отсутствуют бассейны (если и есть, то только на крыше). В номерах тоже не сильно разгуляешься - пространство ограничено, телевизор, кондиционер отсутствуют, по телефону позвонить можно только через рецепцию. В двухместном номере есть две кровати, тумбочки и шкаф и, конечно, туалет и душевая кабина. Основная масса испанских отелей, находящихся на побережье, исключая Коста-дель-Соль, где, в основном, расположены гостиницы для состоятельных отдыхающих, носят категорию 'три звезды' и предназначены для среднего клиента. Они кондиционированы в соотношении 50 на 50, причем с 10 июня по 5 сентября. Вместо душевых в отелях такого класса - ванна, в номерах есть телевизоры, зачастую к необходимому набору мебели добавляется журнальный столик и пара кресел. Практически всегда есть хоть небольшой, но бассейн. Белье меняется на третий день, уборка - ежедневно.

  Отели 4 звезды практически все новые, построены в последнее десятилетие. Они довольно существенно отличаются от старых отелей по интерьерам номеров, площади, обязательному наличию телевизоров, кондиционеров, мини-баров, прямой телефонной связи, фенов и набору парфюмерии и косметики в ванных комнатах. Территория у таких отелей побольше, имеется два или несколько бассейнов, мини-клуб для детей от 2 до 14 лет, где с 10 до 18 часов за ними присмотрят бесплатно. Отели 4 звезды имеют также прокат автомобилей, отдельные музыкальные и ТВ-салоны, конференц-зал, фитнес, спа-комплексы и открытые спортивные площадки.

  Отели 5 звезд чаще всего можно встретить на островной части Испании. Все они находятся на первой линии, имеют большие территории и очень высокий уровень сервиса. Отличительная особенность испанского гостиничного сервиса - у всех отелей нет своих пляжей. Пляжи являются муниципальной собственностью, поэтому и зонтики, и лежаки там платные.

  Отечественные туристы, отправляющиеся на отдых в Грецию, как правило, выбирают курортные местечки Паралия-Катерини и Халкидики, где основной упор сделан на отели две звезды, сориентированные на 'шопоголиков'. Номера там простенькие и скромные, оборудованы умывальником, душевой и стандартным набором мебели. Бассейны, как правило, отсутствуют. В некоторых трехзвездочных отелях отсутствует кондиционирование и телевизоры. Четырехзвездочные греческие отели похожи по внутренней 'начинке' на испанские, там обязательно наличие бассейна, мини-клубов, спортивных площадок, фитнес-центров и другого обязательного сервиса. Однако многие отели Греции, в отличие от испанских, имеют свои пляжи.

  Для туристов, которые решили провести свой отпуск в Италии, туроператоры этой страны предлагают весьма своеобразный вариант, который больше востребован среди молодежи, - размещение в так называемых кемпингах на берегу моря или в апартаментах (совсем непохожих на испанские апартотели). И то, и другое предполагает очень демократичное проживание, похожее на коммуналку, причем в апартаменты нужно приезжать со своим постельным бельем, да и за уборку приходится платить дополнительно. Основная масса отелей имеет категорию три звезды и среднеевропейские стандарты обслуживания при относительно высоких ценах.

  Стремительно развивающаяся индустрия отдыха в Турции бьет все мыслимые рекорды. Сфера гостеприимства в этой стране чрезвычайно разнообразна и многолика. Характерная особенность отелей Турции - их стремление занять околоморские позиции, а также клубный характер многих. Еще одна присущая большинству турецких гостиниц общая черта - обязательное наличие хорошо распланированного окологостиничного пространства, включающего бассейны, систему озеленения с оригинальными клумбами, розариями, беседками и прочими декоративными элементами. Отели высокого класса и клубные имеют свои оборудованные пляжи или хотя бы платформы, где лежаками и зонтиками, а также пляжными полотенцами можно пользоваться бесплатно. Интерьеры холлов и номеров, как и архитектура самих зданий, исключительно индивидуальны, и с каждым годом эта индивидуальность становится все более заметной. Недаром пару лет назад появились шедевры зодчества, представляющие копии московского Кремля и стамбульского дворца Топ Капы. Пределов фантазии и совершенства, разумеется, не существует. Даже в трехзвездочных турецких отелях можно отдыхать хорошо и комфортно. Номера, как правило, просторные, кровати широкие, а ежедневная уборка обеспечивают чистоту. Турецкие хотельеры весьма гибки в вопросах, касающихся пожеланий туристов, поэтому можно выбрать любой подходящий вариант - 'сингл' или 'дабл'. Или 'дабл' с дополнительной кроватью для ребенка. Или двухкомнатный 'сьют'. Или две комнаты, соединенные в один номер для семьи из четырех человек. И так далее. Выбор за вами.

  Кроме отличительных особенностей, касающихся уровня собственно гостиничного сервиса, существует еще масса отличий, связанных с питанием, анимацией и дополнительными услугами, которые также, несомненно, играют роль в выборе страны отдыха. Но это тема для отдельного разговора.

  По материалам: "tio.by"

Адрес: г. Москва, 3-й Крутицкий переулок, д.11, офис 11
Телефон/факс: (495) 922-05-52, (495) 741-10-87, (495) 764-27-14
E-mail: viva-tr@mail.ru
Условия обработки персональных данных
© 2013 VIVA