495 922-05-52
Мы работаем
Пн-Пт 10:00 - 19:00
Сб 12:00 16:00
ВХОД для КЛИЕНТОВ
Логин
Пароль
 
Визы
ВИЗЫ
содействие и помощь в оформлении ВИЗ
Описание стран
СТРАНЫ
памятка туристу и другая информация
Полезные статьи
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
туристу на заметку
Отдых для индивидуалистов

  Общеизвестно, что мы нация коллективистов. Однако индивидуализм все больше дает о себе знать, что совершенно сообразуется с духом времени. В частности, растет число туристов-индивидуалов (FIT- Full Independent Traveler), уже отъездивших свое в многолюдных группах. Теперь им хочется путешествовать исключительно с близкими или друзьями. Хочется самостоятельно планировать маршрут и подчиняться лишь своим желаниям. Исходя, разумеется, помимо прочего, из финансовых возможностей


 

  Сразу же спешу уточнить, что по-настоящему дорог VIP-туризм. VIP-клиенты выбирают самые отдаленные и экзотические уголки, поселяются в шикарных отелях и требуют постоянного сопровождения гида-переводчика. Для них чрезвычайно важно, чтобы в аэропорту их встретил автомобиль престижной марки. Их интересует, что за мебель в их номере и какой вид открывается за окном? Имеются ли те или иные тренажеры? И так далее по списку. Те, кому это по карману, могут арендовать хоть яхту или вертолет.

  Специфические требования предъявляются, если путешествует инвалид или семья с младенцем. Есть путешественники, которые принципиально не оставляют на родине братьев наших меньших. Скажем, у человека собака редчайшей породы, и никакому приюту для четвероногих или друзьям это сокровище он не доверит. В итоге возникает масса проблем (которые тем не менее с успехом решаются): забронировать отель, где разрешено обитание домашних животных; для трансфера заказать машину со специальной сеткой, отгораживающей водителя от беспокойного 'пассажира', и т.д.

  Однако обратимся к более многочисленной категории туристов среднего достатка. Чтобы выехать за рубеж в индивидуальном порядке, можно пойти тремя путями. Первый: вас приглашает родственник или знакомый, постоянно проживающий в стране, куда вы направляетесь. Именно на его плечи, падет основная нагрузка по сбору необходимых бумаг для оформления приглашения.

  Второй: вы лично бронируете отели по пути следования, получаете по почте письменные подтверждения этого факта (интернетовская распечатка не годится), присовокупляете определенные документы и идете в посольство за визой. Третий: все заботы по вашему выезду берет на себя турфирма. За свои услуги, как правило, она берет примерно 10% от общей стоимости поездки (но может оценить их и выше, здесь никто не указ).

  Чем 'индивидуалы' отличаются от 'дикарей'? У последних все стихийно, у первых жизнь на время путешествия более или менее спланирована: заказаны отели, арендован транспорт, обеспечена культурно-развлекательная программа. Не редкость, когда самостоятельно выезжающие туристы слабо представляют, чего им, собственно, хочется. Побольше увидеть достопримечательностей, на славу развлечься, испытать захватывающие приключения, расслабиться в идиллической обстановке? Кто-то едет для того, чтобы встретиться в неформальной обстановке с деловыми партнерами. А для кого-то - это романтический выезд со спутником жизни (возможно проведение свадебных церемоний или обрядов венчания). Итак, прежде всего определитесь с приоритетами. С ориентацией на них и будет формироваться пакет услуг.

  Сотрудники фирм, возделывающих ниву индивидуального туризма, должны обладать разносторонними знаниями: уметь разработать оптимальный маршрут, дать ценные медицинские советы, предостеречь от всевозможных неприятностей, ознакомить с местными нравами и обычаями. Порой турист даже меняет страну назначения, если его, например, убедили в том, что избранный им регион небезопасен.

  В рекламных изданиях турбизнес обещает 'авиа-, авто-, ж/д путешествия любой сложности и срочности'. Звучит внушительно, но сами понимаете, есть предел возможного. Если, например, недели за две до бразильского карнавала вы спохватитесь и захотите в нем поучаствовать, вряд ли кто-нибудь сможет помочь. Бронь на участие в празднике нужно оформлять за несколько месяцев. А вообще полюбопытствуйте, не планируется ли в выбранном вами уголке какое-нибудь крупное мероприятие типа международного кинофестиваля. С одной стороны, это интересно, а с другой, в связи с наплывом гостей могут возникнуть дополнительные сложности. Еще потенциальная проблема. Есть наблюдение, что чаще всего выезжают вчетвером (две семейные пары), но нередко сбиваются и в небольшие компании (человек восемь). В таком случае целесообразно арендовать микроавтобус. В пик отпускного сезона сделать это очень сложно, не говоря уже о том, что не везде путешественникам предоставляется подобный спецтранспорт.

  Большой спрос на те или иные отели (есть постояльцы, которые годами отдыхают в одном месте). Хорошо, что выбор широкий. От старинных замков до скромных апартаментов. Турфирма всегда пойдет навстречу в вашем желании сэкономить: закажет не самый звездный отель или авиарейс подешевле.

  В данном ключе продумайте и вопрос питания. Если вы заранее оплатите полный пансион, то три раза в день будете привязаны к месту своей дислокации. А если какая-нибудь экскурсия, затянувшаяся прогулка? Наиболее целесообразный вариант, наверное, завтраки. А обедать и ужинать можно в приглянувшихся ресторанчиках, которых в любой ориентированной на туризм стране великое множество. Учтите, что столоваться в отеле (если еда не входит в турпакет) дороже, чем на стороне.

  О напитках. Даже при оплаченном питании за них, как правило, приходится платить отдельно. В номерах имеются мини-бары с элементарным набором алкогольных и безалкогольных напитков. Полезно знать, что стоят они дороже, чем в том же гостиничном баре (о супермаркетах нечего и говорить, там цены относительно щадящие). Счет предоставят при вашем расставании с гостиничным приютом, будьте готовы сполна расплатиться.

  По материалам: beautytime.ru"www.Вeautytime.ru"

Адрес: г. Москва, 3-й Крутицкий переулок, д.11, офис 11
Телефон/факс: (495) 922-05-52, (495) 741-10-87, (495) 764-27-14
E-mail: viva-tr@mail.ru
Условия обработки персональных данных
© 2013 VIVA