495 922-05-52
Мы работаем
Пн-Пт 10:00 - 19:00
Сб 12:00 16:00
ВХОД для КЛИЕНТОВ
Логин
Пароль
 
Визы
ВИЗЫ
содействие и помощь в оформлении ВИЗ
Описание стран
СТРАНЫ
памятка туристу и другая информация
Полезные статьи
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
туристу на заметку
Расчет по кредитным картам

  Со мной произошла неприятная история. За границей я предпочитаю пользоваться пластиковой картой. Беру с собой минимум наличных денег, остальные, если нужно, снимаю через банкомат, расплачиваться также предпочитаю карточкой


 

  Недавно побывала в Малайзии. Прекрасная страна, мне там очень понравилось, но, вернувшись домой, я обнаружила, что потратила гораздо больше денег, чем смогла вспомнить…

  В надежде на ошибку, я запросила в банке распечатку баланса. Все мои расходы подтвердились: оказалось, действительно со счета исчезли деньги. Причем как-то странно: одни и те же суммы, с точностью до доллара, снимались почти одновременно. В банке мне сказали, что меня обокрали, и деньги назад вернуть уже нельзя. Неужели это правда и я потеряла значительную сумму? Разъясните, как это могло произойти?'

  Как объясняет консультант журнала 'Вояж и отдых' Ольга Алексеева, в странах Юго-Восточной Азии с подобным мошенничеством приходится сталкиваться нередко. Вам приносят плохо пропечатанный чек, чтобы вы не заметили, что сумма в нем проставлена в несколько раз большая. И вы подписываете его, не вдаваясь в подробности. Или приходите в магазин, где, глядя в наивное и улыбчивое лицо продавщицы, даже мысли не допускаете, что она может вас обмануть. А тем временем она (или он), 'прокатив' карту, снимает необходимую сумму и отправляется в соседнюю кассу, чтобы снять ее повторно.

  Впрочем, будем справедливы: с такого рода мошенничеством можно столкнуться в любой стране мира. Существуют тысячи способов снять деньги с кредитки без ведома ее владельца. Например, положив на клавиатуру банкомата свою клавиатуру, которая запомнит все операции, производимые с картой, в том числе и пин-код. Дальше карточка может застрять, ее могут украсть, да и просто отобрать силой. А потом спокойно снять ваши деньги. Так что будьте аккуратны, особенно когда пользуетесь банкоматами, одиноко стоящими на улице в каком-нибудь тихом переулке.

  Неподалеку от них может находиться миниатюрная видеокамера, направленная на клавиатуру, чтобы запечатлеть момент, когда будет набираться пин-код. Владельцы камеры находятся рядом и реагируют мгновенно: вы и оглянуться не успеете, как дюжие молодцы оттеснят вас от банкомата и снимут ваши деньги. Чтобы оградить себя от подобного вероломства, постарайтесь прикрыть клавиатуру сверху, например, газетой.

  Так же будьте осторожны в случае, если карточка застряла. Постарайтесь позвонить в банк, которому принадлежит банкомат, не отходя от него надолго. Вас должны насторожить всякого рода помощники, которые начинают советовать, как достать злосчастную карту. Особенно если они предлагают набрать на клавиатуре какие-нибудь комбинации или пин-код.

  Не забывайте также простое правило: никто не должен подходить близко и пытаться заглядывать вам через плечо, когда вы снимаете деньги. Это самый 'дешевый' способ узнать пин-код. И самый распространенный. Особенно хорошо он работает в южных странах, где люди открыты, общительны, непосредственны и совершенно искренне могут подойти к вам поближе и что-нибудь спросить, а заодно и подсмотреть набранные вами цифры.

  Так что лучше всего и надежнее снимать деньги в банкоматах, которые находятся прямо в отделении банка: если что случиться, помощь придет незамедлительно.

  По материалам: "www.voyaj.ru"

Адрес: г. Москва, 3-й Крутицкий переулок, д.11, офис 11
Телефон/факс: (495) 922-05-52, (495) 741-10-87, (495) 764-27-14
E-mail: viva-tr@mail.ru
Условия обработки персональных данных
© 2013 VIVA