495 922-05-52
Мы работаем
Пн-Пт 10:00 - 19:00
Сб 12:00 16:00
ВХОД для КЛИЕНТОВ
Логин
Пароль
 
Визы
ВИЗЫ
содействие и помощь в оформлении ВИЗ
Описание стран
СТРАНЫ
памятка туристу и другая информация
Полезные статьи
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
туристу на заметку
Сады, в которых хочется остаться навсегда

  Вы замечали - хорошая прогулка прибавляет душевных сил и вдохновляет? А если это прогулка в прекрасном саду? Благоухание цветов, тень от деревьев вдоль уютной тропинки, струящаяся вода… Причин для отдохновения и вдохновения множество, их все можно найти здесь. Мы расскажем о лучших садах - тех, в которых хочется остаться навсегда, в которых останавливается время и, гуляя по которым, так легко поверить в то, что счастье действительно есть


 

  1. Сады Версаля (Chateau de Versailles)

  Где: Версаль, Франция

  От всех творений легендарного Людовика XIV, известного как 'Король-Солнце', ожидаешь чего-то особенного, даже эксклюзивного - присущего только ему и его блестящей эпохе. Если от Версаля и окрестностей вы ждете тонкого французского изыска образца XVII века, ваши ожидания будут оправданы: сады Версаля - это блеск! Ни один другой сад в мире не может сравниться с ними. Каждая тропинка ведет то к фонтану, то к скульптуре, уютно спрятавшейся в зарослях, не говоря уж о видах на сам великолепный дворец. Прогулка по садам Версаля в любое время года - одно из лучших в мире удовольствий для глаз и души.

  Комментарий побывавшего:

  Согласившись с вердиктом 'Канала путешествий', поставившего сады Версаля на первое место, все же отмечу: много зависит от того, поклонником какой садово-парковой школы вы являетесь - английской или французской. Я - англоман, так что сами понимаете… Но кем бы вы ни были и кого бы вы ни любили больше, одно верно: Версаль и его сады нужно увидеть хотя бы раз в жизни. Ведь по блеску и пышности французские дворцы, замки и сады могут соперничать только с российскими, английским домам-крепостям до подобного обилия золота далеко. Может быть, все дело в климате?.. Но зато английские сады, отличные от французских геометрических форм и так ловко имитирующие натуральный лес, могут соперничать с любым французским парком - конечно, при условии, что вы предпочитаете естественность, а не красоту, нарочито созданную человеком.

  2. Исола Белла (Isola Bella)

  Где: Лаго ди Маджоре, Италия

  Стиль барокко, известный изысканными украшениями и формами, достиг пика в Исола Белла, сногсшибательном острове-саде посреди озера Маджоре, что находится в альпийской части Италии. Одна из основных достопримечательностей - Водный театр, пять террас, которые возвышаются более чем на 30 м над поверхностью озера. В Театре растут самшитовые деревья, и бьет множество фонтанов.

  3. Шато де Куранс (Chateau de Courances)

  Где: Куранс, Франция

  После знакомства с тихой прелестью садов Куранса (около 50 км к югу от Парижа) возникает вопрос: может быть, Бог был французом? Или он просто выбрал Куранс своим земным домом? Этот замок XVII века опоясывают каналы с деревьями по берегам и безмятежные пруды. Перспектива на юг от дома сужается на горизонте, что создает оптическую иллюзию - она кажется значительно более длинной, чем есть на самом деле. На границе садов фигура задумчивого Геракла присматривает за небольшим круглым прудом. Замок и, конечно, сады все еще являются частным владением, но все равно здесь можно погулять. Они открыты для посещения в выходные и праздничные дни с апреля по октябрь, а по предварительной договоренности в любой будний день, кроме среды, для групп, в составе которых менее 20 человек.

  4. Стоурхед (Stourhead)

  Где: Стоуртон, Великобритания

  Стоурхед представляет стиль английского сада XVIII века - восхищение природой, какая она есть, и желание ей подражать. Сады и здания расположены по берегам озера неправильной формы, и прогулка в любом направлении открывает чудесные виды на красивые (хоть и не настоящие) римские виллы и китайские пагоды, окруженные высокими деревьями. Причина тому - увлечение Британии XVIII века разложением и упадком великих империй, которое не обошло и владельца Стоурхеда. Не пропустите грот - мрачное каменное сооружение, возведенное над местом, откуда берет свое начало река Стоур.

  Комментарий непобывавшего:

  За время своей 'английской жизни' в каких только садах я ни побывала! Точно, как в том анекдоте - потому что при всем при том в Стоурхед моя нога так и не ступила. Судя по описанию - жаль. Но вот что я могу сказать любому туристу, отправляющемуся на берега не всегда туманного Альбиона: любой тамошний сад - прекрасен. Тот ли, что разбит при замке, тот ли, что назван ботаническим. Я вообще уверена, что, для того чтобы лучше узнать Англию и англичан, нужно побывать в их садах - в них проявляется душа великого народа.

  5. Джардино э Ровине ди Нинфа (Giardino e Rovine di Ninfa)

  Где: Нинфа, Италия (70 км на юго-восток от Рима)

  Благоухающие цветы разрослись на руинах этого средневекового города, который в 1382 г. был разграблен за то, что посмел выступить против Папы Римского. В веке двадцатом он был востребован обратно семьей Каэтано. Благодаря чудесному римскому климату и обилию воды Каэтано превратили этот сад в один из самых красивых в мире. За каждой разрушенной стеной посетителя ждет новый сюрприз - вьющиеся гортензии, розы, плющ, клематис - все краски мира.

  6. Сад мастера рыболовных сетей

  Где: Сучжоу, провинция Цзянсу, Китай

  Вас беспокоит нехватка жизненной энергии ци? Может быть, инь и ян в вашем организме вышли из-под контроля? Отправляйтесь в Китай - в Сад мастера рыболовных сетей. Он заметно отличается от парков Европы или Северной Америки. Здесь вас встретит сочетание чистых, простых линий и комбинация искусства и ландшафта. Этот сад с его склоненными деревьями, серыми камнями, выгнутыми мостиками и зелеными растениями - как чашка отличного травяного чая: вызывает ощущение внутреннего благополучия и умиротворенности.

  Комментарий побывавшего:

  Обожаю китайские сады. В Поднебесной их множество, и они различаются по принципу построения. Но те, что находятся в городе Сучжоу, считаются классическими и в этом своем качестве внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Побывав здесь однажды, остаешься в их сетях навсегда - возвращаешься снова и снова. Это правда - здесь снисходит умиротворение, душевный покой и неизвестно откуда взявшаяся вера в то, что все будет хорошо. Если не в этой жизни, то в следующей - наверняка.

  7. Сан-Суси (Sanssouci)

  Где: Потсдам, Германия

  Замок и парк Сан-Суси - создание Фридриха Великого Прусского, который мечтал о том, чтобы жить 'беззаботно'. Он, может, так и жил, но о его саде всегда тщательно заботились. Чтобы соответствовать месту Германии в центре Европы, здесь появились вполне экзотические для этой страны местечки - впечатляющий Сицилийский сад, загадочный Китайский чайный домик, Северный (Нордический) сад, римские бани и даже Фреденскирхе - церковь XIX века в византийском стиле.

  8. Сады Лонгвуд (Longwood Gardens)

  Где: Кеннет Сквер, Пенсильвания, США

  Сады Лонгвуд, недалеко от Вилмингтона, Делавэр - это американский ответ знаменитым садам Европы. На территории в 140 га каждый желающий найдет себе что-то по душе - от причудливых фонтанов до подстриженных деревьев, от осевших участков до большой оранжереи, в которой растения цветут даже в самые холодные зимние месяцы. В Восточной оранжерее есть лабиринт, увитый плющом, и коллекция растений, питающихся насекомыми.

  9. Сады Бутчарта (The Butchart Gardens)

  Где: залив Брентвуд, Канада

  Эти сады создала в своем поместье Дженни Бутчарт, супруга цементного магната Роберта Бутчарта. Как и подобает любому северо-американскому саду, этот - более народный, чем европейский или китайский. В июле и августе по воскресеньям устраивают фейерверки, а с 15 июня по 15 сентября весь сад украшен праздничной иллюминацией. Не пропустите изящный Затонувший сад, который сделан на месте бывшей каменоломни.

  10. Думбартонские дубы (Dumbarton Oaks)

  Где: Вашингтон, США

  Спроектированные известным ландшафтным дизайнером Беатрис Фарран в 1921 г., Думбартонские дубы представляют собой смешение английского, итальянского и французского садовых стилей. Как это ни странно, данная гремучая смесь оказалась вполне жизнеспособной - и в результате получился своеобразный и красивый американский сад. Расположенные рядом с тихим Джорджтауном в Вашингтоне Думбартонские дубы - это последовательность террас и огороженных мест, которые представляют разные стили, что дает посетителю представление о лучших идеях садово-паркового искусства. Любимое место для многих - Розовый сад, в котором более тысячи прекрасных растений.

  Инесса ПЛЕСКАЧЕВСКАЯ tio.by

  По материалам: "www.tio.by"

Адрес: г. Москва, 3-й Крутицкий переулок, д.11, офис 11
Телефон/факс: (495) 922-05-52, (495) 741-10-87, (495) 764-27-14
E-mail: viva-tr@mail.ru
Условия обработки персональных данных
© 2013 VIVA