495 922-05-52
Мы работаем
Пн-Пт 10:00 - 19:00
Сб 12:00 16:00
ВХОД для КЛИЕНТОВ
Логин
Пароль
 
Визы
ВИЗЫ
содействие и помощь в оформлении ВИЗ
Описание стран
СТРАНЫ
памятка туристу и другая информация
Полезные статьи
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
туристу на заметку
Случай в аэропорту

  Я хочу рассказать читателям газеты о весьма неприятном инциденте, случившемся с моим другом в аэропорту Малаги. Не сомневаюсь, что мое письмо поможет некоторым из вас избежать проблем, которые влекут за собой печальные последствия


 

  Я встречала своего друга Аркадия, который должен был прилететь на чартерном рейсе из Москвы. Приглашая его в гости, я советовала оформлять все документы очень тщательно, но то, с чем мы столкнулись в аэропорту, превзошло самые плохие ожидания.

  Самолет должен был прилететь в 23.30. В терминале собралось около 70 человек встречающих. В какой-то момент я интуитивно почувствовала, что с моим другом случилась какая-то неприятность. К сожалению, мои опасения оправдались. Аркадий связался со мной по мобильнику и сообщил, что он не прошел паспортный контроль и теперь находится в местном комиссариате полиции аэропорта. Вместе с ним подозрения вызвали еще 15 туристов, включая двух старушек и трех несовершеннолетних детей.

  Все случилось так: на паспортном контроле вместе с пограничниками стояла переводчица по имени Баира. Вначале мой друг наблюдал, как эта женщина с доброжелательной улыбкой выделила из очереди нескольких человек и провела их без лишних формальностей. Скорее всего, кроме своей основной работы, она одновременно оказывала услуги какой-то туристической компании. Также возможен вариант, что Баира просто 'прикрывала' нелегалов, поскольку обычным туристам не нужно опасаться паспортного контроля. Впрочем, это лишь предположения Аркадия...

  Когда эти люди прошли контроль, Баира прекратила улыбаться и превратилась в зверя. Да, в зверя, самого натурального. Именно ее усилиями работники аэропорта определяли 'подозрительных', которых отводили в сторону. Моего друга попросили предъявить паспорт с визой, а потом показать все деньги. Аркадий решил не ко времени пошутить и, доставая бумажник, пробормотал нечто вроде: 'Всех очень интересуют деньги'. Но Баира перевела пограничникам, что он отказывается показывать деньги, и это было откровенной ложью. Так Аркадий оказался в полиции.

  Вообще, живя в Испании, немного отвыкаешь от хамства и неприкрытой агрессии. Но Баира разговаривала с людьми так, как будто перед ней - беглые рабы, пойманные на воровстве хозяйского сервиза, доставшегося по наследству от любимого дедушки. Кроме того, в ее голосе сквозило неприкрытое высокомерие по отношению к туристам, большинство из которых оказались явно не готовы к такому 'горячему' приему в солнечной Испании.

  Позже Аркадий попросил Баиру перевести полицейским его слова, но получил отказ. Более того, Баира сказала приблизительно следующее: 'Ща ты поедешь в свою Москву обратно. Знаем мы, какой ты турист! Купил 'левый' паспорт, оформил визу и думаешь, что все можно'. Никаких оснований 'тыкать' и обвинять Аркадия в нарушении закона у этой дамы не было. В его паспорте имелись уже четыре испанские визы, что явно исключало этого человека из числа нелегальных иммигрантов, как и наличие 3.000 евро.

  Конечно, каждого из 15 'подозрительных' ждали люди. Несколько раз Баира выходила к ним, чтобы все с той же хамской интонацией спросить: 'Кем вам приходится этот человек?', 'Почему я должна вам верить?' и 'Сейчас мы проверим документы у вас всех!'. Последняя угроза не подействовала - встречающие были с документами и знали свои права. Однако для Аркадия ситуация продолжала ухудшаться. Через полтора-два часа большинство задержанных отпустили, и в полиции остался только он вместе с тремя девушками: украинкой и двумя россиянками. У гражданки Украины не оказалось туристического ваучера - она собиралась жить у друзей. У одной из россиянок была первая виза в паспорте, а другая, красавица между прочим, просто не понравилась кривоногой Баире, которая унижала ее особенно бесцеремонно, отправив в полицию. Теперь туристы оказались в полной власти переводчицы, которая вела свое небольшое 'следствие' и на глазок определяла степень 'вины' туристов перед испанским государством.

  Прошло почти три часа с момента посадки самолета. Внезапно Баира снова вышла из дверей полиции и направилась к стоявшей рядом машине. В ответ на мой вопрос: 'Что теперь будет?' - она пролаяла: 'Домой поедут! Чтоб знали в следующий раз! Как вы мне все надоели!'. Повисла пауза, Баира села в машину и уехала. Настроение людей окончательно упало: если переводчик уходит - значит, решение принято.

  Но тут помог Его Величество Случай. Как известно, самолеты Москва - Малага летают только по субботам. Пока туристы ругались с Баирой, самолет взял пассажиров и улетел домой. Этот рейс был последним, а значит, полицейские со своей бравой переводчицей сами себя загнали в угол. Следующий самолет в Москву - только через неделю, и все это время не допущенных в Испанию четыре человека будут жить неизвестно где. Покидать аэропорт им нельзя, а значит...

  В общем, Аркадия и девчонок через полчаса после отъезда Баиры отпустили. Но жизнь испортили очень простым способом. Каждому из четверых прямо в паспорте шариковой ручкой написали, что им отказано во въезде в Испанию, и перечеркнули въездной штамп. Потом снова поставили штамп, но надпись осталась. Это чревато неприятностями при оформлении новой визы, поскольку работники посольства Испании в той же Москве вряд ли будут разбираться в причинах отказа.

  Позже, проанализировав случившееся, мы поняли, что полиция и Баира просто делали вид, что работают. По-русски это называется 'втирали очки'. Итог их 'работы' - они украли у 40 человек по 2-3 часа времени. Нервы и эмоции - не в счет. Они поставили четыре штампа в паспорта, что сомнительно с точки зрения закона. Почему некий полицейский пишет в чужом паспорте об отказе, а потом аннулирует свою надпись, но не исправляет написанное? Также осталось ощущение полной беспомощности перед хамкой, которая считает туристов жалкими насекомыми, чью судьбу она, Баира, может решить одной фразой. Будьте внимательны с этой дамой, которая, по слухам, замужем за испанцем-полицейским и работает в аэропорту Малаги уже несколько лет. Как пояснил мне позже испанский адвокат, в связи с террористической угрозой у работников аэропорта есть возможность отказать во въезде без объяснения причин. Проще говоря, не понравишься Баире - лети обратно домой!

  От редакции.

  Уже не в первый раз к нам поступает информация об особом отношении к российским гражданам, въезжающим в Испанию именно через аэропорт Малаги. Хотелось бы получить от работников российских дипломатических учреждений в Испании какие-либо комментарии по этому поводу. Известно ли им о причинах столь предвзятого отношения к нашим соотечественникам в малагском аэропорту, как они оценивают действия испанской полиции и предпринимаются ли какие-либо меры для того, чтобы случаи, подобные описанному в письме читательницы, не происходили?

  По материалам: "espana.kp.ru"

Адрес: г. Москва, 3-й Крутицкий переулок, д.11, офис 11
Телефон/факс: (495) 922-05-52, (495) 741-10-87, (495) 764-27-14
E-mail: viva-tr@mail.ru
Условия обработки персональных данных
© 2013 VIVA