495 922-05-52
Мы работаем
Пн-Пт 10:00 - 19:00
Сб 12:00 16:00
ВХОД для КЛИЕНТОВ
Логин
Пароль
 
Визы
ВИЗЫ
содействие и помощь в оформлении ВИЗ
Описание стран
СТРАНЫ
памятка туристу и другая информация
Полезные статьи
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
туристу на заметку
Средневековые европейские замки

  Замки. С этим словом связанно множество образов: короли, королевы, придворные балы, роскошь, великолепие – список можно продолжать до бесконечности. Эти восхитительные каменные сооружения буквально пропитаны легендами и мифами до самого последнего камушка

 


 

  Замки были и защитными сооружениями, и пристанищами муз, и драматическими подмостками, на которых разворачивались трагедии и комедии.

  Сегодня замки являются памятниками прошлых столетий, которые позволяют туристам прикоснуться к миру рыцарства и почувствовать себя на время участниками средневековых мистерий. Топ-лист самых интересных и популярных замков Европы выглядит следующим образом:

  1. Замок Лидс Расположение: графство Кент, Англия; Особенности: Посетители могут остаться на ночь, Музей собачьих ошейников; Англичане называют замок Лидс самым красивым в мире, и они имеют на это право. В свое время в стенах этого прекрасного сооружения, построенного в 857 году, обитали такие значимые исторические персоны, как короли Эдуард I, Генрих V и Генрих VIII. Старинного убранство замка – картины, ковры, гобелены и мебель – прекрасно сохранились до наших дней. В районе замка Лидс часто стоит туман, который придает внешнему облику этого здания особенную таинственность. Его окружают роскошные сады и виноградники, и имеется даже поле для гольфа. В вольере для птиц собраны самые диковинные пернатые, включая почти все виды попугаев. Самым популярным развлечением в замке Лидс бесспорно признан банкет в столовой Генриха VIII, на который гости являются облаченными в строгие костюмы и вечерние туалеты.

  2. Замок Франкенштейн Расположение: Дармштадт, Германия; Особенности: Ежегодный бал 31 октября; В XVI веке замок принадлежал Конраду Диппелю фон Франкенштейну, который, согласно легенде, продал свою душу темным силам в обмен на секрет вечной жизни. Фон Франкенштейн всю жизнь занимался научными исследованиями, и неудивительно, что ему приписывали связь с потусторонним миром. Его нашли мертвым в собственной лаборатории с пеной у рта, а вокруг трупа были разбросаны различные части людских тел, которые исследователь выкапывал из могил. Считается, что эта история вдохновила писательницу Мэри Шелли, посетившую замок Франкенштейн в 1814 году, на создание всем известного романа.

  3. Замок Монт Сан-Мишель Расположение: Нормандия, Франция; Особенности: Во время приливов замок полностью окружен водой; Замок Монт Сан-Мишель, построенный на вершине скалы, является одним из самых великих достижений средневековой архитектуры. Первоначально в нем находилось аббатство, которое предоставляло кров пилигримам, направлявшимся с паломничеством на Святую Землю, в Иерусалим. Он расположен между провинциями Нормандия и Бретань, и замок был свидетелем многих исторических событий и войн.

  4. Замок Глэмис Расположение: Глэмис, Шотландия; Особенности: Музей народного творчества и три сада; Замок Глэмис был построен в XV веке, и на протяжении последующих столетий с ним связывали множество историй о любовных драмах и призраках. Считается, что именно в замке Глэмис проживет самое большое количество привидений, и это обстоятельство ежегодно приводит в стены старинного здания тысячи туристов. Согласно легендам, в стенах замка Глэмис был убит далеко не один важный исторический персонаж, в частности король Малькольм II и шекспировский Дункан. Заомк окружен живописными садами, по которым можно гулять часами. Местные жители считают, что по ночам в замке бродят призраки, и после захода солнца оставаться там не безопасно.

  5. Замок Линкольн Расположение: графство Линкольншир, Англия; Особенности: Магна Карта, выставленная на общественное обозрение; Построенный в 1068 году, замок Линкольн имеет для Великобритании большое историческое значение. Именно здесь жил Вильгельм Завоеватель, который является одной из ключевых фигур английской истории. С 1787 по 1878 гг замок Линкольн был главной тюрьмой графства Линкольншир. В часовне замка скамьи имеют форму гробов – это, по идее, должно было напоминать заключенным о том, что живыми они из тюрьмы не выберутся. А в XIX веке в замке была построена обсерватория, позволявшая следить за ходом небесных светил.

  6. Замок Нойшвайнштайн Расположение: предместье Мюнхена, Германия; Особенности: ежегодное празднование Октоберферста, королевская спальня; Замок Нойшвайнштайн был построен сравнительно недавно, в 1869 году. Это один из самых немецкой провинции. Нойшвайнштан был задуман, как замок в средневековом стиле – тут и там были построены башенки разной величины, придающие силуэту здания особую прелесть. Именно с этого сооружения был скопирован замок Спящей Красавицы, который сначала появился в одноименном мультфильме, а затем и в самом лос-анджелесском Диснейленде.

  7. Замок Шамбор Расположение: долина Луары, Франция; Особенности: катание на лошадях в парке замка; Замок Шамбор считается одним из самых красивых в Европе. Он был построен в 1547 году, и впоследствии замок стал одной из резиденция французского короля Людовика XIV. Обстановка Шамбора вдохновила знаменитого Мольера на создание пьес, и говорят, что замком восхищался сам Леонардо да Винчи. На работах по строительству этого роскошного жилища были заняты 2000 человек. В замке Шамбор имеется 400 комнат, 365 каминов, 84 лестничных пролета и 'парковка', рассчитанная на 1200 лошадей. Одной из самых интересных достопримечательностей Шамбора считается двойная спиральная лестница.

  8. Замок Бродик Расположение: Остров Арран, Шотландия; особенности: Водопады, гроты и пруды; Замок Бродик первоначально строился как неприступная крепость, предназначенная для отражения атак врага. Земли, на которых стоит замок, принадлежали английскому герцогу Гамильтону. На протяжении веков различные представители этого семейства достраивали замок, чтоб он был не только крепостью, но и роскошным домом. Замок Бродик находился в частном владении до 1957 года, а потом был продан. Для туристов большой интерес представляет коллекция фарфора, старинной мебели и картин, которые являются собственностью владения. Особую прелесть этому памятнику архитектуры придает английский сад с родендронами, разбитый в 1710 году, а также роскошные гостиные замка.

  9. Королевский замок в Праге Расположение: Прага, Чехия; Особенности: Базилика св. Георга и усыпальница чешских королей; На протяжении многих веков Королевский замок в Праге был политическим, культурным и духовным центром Чехии, которая постоянно подвергалась нападениям соседних государств. Замок начали строить в IX веке, а окончательно работы по отделке закончились только в XVIII веке. И по сей день каждый час у замка можно наблюдать смену почетного караула, а в полдень поднимают национальный флаг. Ежегодно замок посещает великое множество туристов со всех стран мира, которые с удовольствием погружаются в атмосферу средневековой Чехии в стенах Королевского замка.

  10. Замок св. Георгия Расположение: Лиссабон, Португалия; Особенности: Живописный вид на город и побережье Атлантического океана; Замок св. Георгия (его также называют Лиссабонским замком) играл значительную роль в жизни средневековой Португалии. Он был построен на утесе, и из окон замка открывался прекрасный вид на прибрежную зону, так что приходящие в лиссабонский порт корабли было видно издалека. Замок был возведен по приказу португальского короля Жоао I, который назвал его в честь себя самого. Однако через некоторое время Лиссабон захватили испанца, и замок превратился в руины. На территории замка находилась масса помещений, в частности городская тюрьма, рынок рабов и бараки для простого люда. В 1775 году большая часть замка была разрушена землетрясением, а в начале прошлого столетия начались восстановительные работы.

  По материалам: "turist.ru"

Адрес: г. Москва, 3-й Крутицкий переулок, д.11, офис 11
Телефон/факс: (495) 922-05-52, (495) 741-10-87, (495) 764-27-14
E-mail: viva-tr@mail.ru
Условия обработки персональных данных
© 2013 VIVA